Решите задачи:

А) за одну минуту через первую трубу наполняется 1/9 бассейна, а через вторую-1/10. Какая часть бассейна наполнится через обе трубы за 1/3 минуты?

Б) у Назара было 36 марок. 2/3 этих марок он поместил в альбом, а 1/4 оставшихся подарил другу. Сколько марок он подарил другу?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 02:57
    0
    36:3*2 = 24 марки (он поместил в альбом)

    36-24=12 (осталось)

    12:4=3 марки (отдал другу)

    1/9+1/10 = (10+9) / 90=19/90 заполняют бассейн обе трубы за 1 минуту

    19/90*1/3=19/270 часть бассейна наполнится через обе трубы за 1/3 минуту