За минуту через первую трубу наполняется одна двадцатая бассейна а через вторую трубу одна десятая бассейна. а) Какую часть бассейна наполнят обе трубы за 1 мин? б) Какую часть бассейна наполнят обе трубы за 6 мин? в) Наполнится ли бассейн через обе трубы за 8 мин?

+5
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:21
    0
    А) за одну минуту заполнится

    1/20 + 1/10 = 1/20 + 2/20 = 3/20 частей бассейна

    б) за шесть минут заполнятся

    6 * (3/20) = 18/20=9/10 частей бассейна

    в) за восемь минут

    8 * (3/20) = 24/20 = 1 4/20 = 1 1/5 бассейн заполнится и переполнится на 1/5