За минуту через первую трубу наполняется 1/20 бассейна, а через вторую трубу 1/10.

а) Какую часть басейна наполнят обе трубы за 6 мин?

б) Напаолнится ли бассейн через обе трубы за 8 мин?

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 04:22
    0
    1/20+1/10=3/20

    3/20*6=18/20 за 6 мин.

    3/20*8=24/20 или 1 целая4/20, то есть бассейн через 8 мин. будет наполнен
  2. 31 января, 06:19
    0
    1) 6 (1/20+1/10) = 6*3/20=18/20=9/10 - басейна наполнят обе трубы за 6 мин

    2) 8 (1/20+1/10) = 8*3/20=24/20=12/10 >10/10=1

    Бассейн наполнится раньше, чем за 8 мин, а именно за 20/3 мин=6 мин 40 сек.