одна труба может наполнить бассейн за 12 часов, а другая - за 8 часов. Через сколько времени наполнится 5 бассейна, если будут включены обе трубы?

-

8

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:02
    0
    за 1 часть одна труба наполняет 1/12 бассейна

    а другая за 1 час 1/8 бассейна

    1/12+1/8=5/24 бассейна наполниться за 1 час, если включенны 2 трубы

    5/8:5/24=5/8*24/5=3 часа наполнят 2 трубы 5/8 бассейна