Одна труба может наполнить бассейн за 12 часов, а другая за 8 часов. Через сколько времени наполнится 5/8 бассейна, если будут включены обе трубы

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:48
    0
    Производительность первой трубы 1/12, второй 1/8. Если две трубы будут включены одновременно, то их общая производительность будет 1/12+1/8 = (2+3) / 24=5/24. Так как нужно наполнить всего 5/8 бассейна, то 5/8 нужно разделить на 5/24, получаем 3. 3 часа необходимо