На трёх книжных полках всего 358 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке и на 15 книг меньше, чем на первой полке.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:43
    0
    Пусть у книг будет на второй полке

    Тогда 3 у книг на первой полке

    И 3 у+15 книг на третьей полке

    По условию задачи всего на 3 полках 358 книг

    Составим и решим уравнение

    у + 3 у + 3 у + 15 = 358

    7 у = 358-15

    у = 343 : 7

    у = 49

    49 книг на второй полке

    2) 49 * 3=147 (кн) на 1 полке

    3) 147 + 15 = 162 (кн) на 3 полке

    Ответ: 162; 147; 49.

    Я бы решила так, удачи)