На трёх книжных полках всего 298 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке и на 25 книг меньше, чем на первой полке.

Сколько на 1 полке книг?

Сколько на 2 полке книг?

Сколько на 3 полке книг?

+2
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 16:22
    0
    На второй полке - х, а на третьей значит 3x, на первой 3x + 25, а всего их 298.

    x + 3x + 3x + 25 = 298;

    7x = 298 - 25;

    7x = 273;

    x = 273/7 = 39 книг.

    Первая полка - 3x + 25, отсюда 3 * 39 + 25 = 142 книги.

    Вторая полка - х, отсюда 39 книг.

    Третья полка - 3x, отсюда 3 * 39 = 117 книг.
  2. 26 ноября, 17:51
    0
    Представим полки как х, у, з

    тогда

    х+у+з=298

    з=3 у

    х=3 у+25

    Подставим

    3 у+25+у+3 у=298

    7 у=273

    у=39 (шт) на второй полке

    х=3*39+25=142 (шт) на первой полке

    з=3*39=117 (шт) на третьей полке

    Проверим

    142+39+117=298