На трёх книжных полках всего 298 книг. Определи, сколько книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке, и на 25 книг меньше, чем на первой полке.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 03:26
    0
    x - на второй полке

    3 х - на третьей полке

    3 х+25 - на первой полке

    всего 298 книг

    x + 3x + 3x + 25 = 298

    7x + 25 = 298

    7x = 298 - 25

    7x = 273

    x = 273 : 7

    x = 39 книг на второй полке

    39*3=117 книг на третьей полке

    117+25=142 книги на первой полке