Три девочки нашли 90 орехов. Они поделили орехи так: старшая взяла на 10 орехов меньше а младшая-на 10 орехов больше чем средняя сколько орехов взяла каждаяя девочка? (И просьба пешите обьяснение)

+2
Ответы (2)
  1. 10 октября, 11:56
    0
    Пусть средняя взяла х орехов. тогда старшая взяла х-10 орехов, а младшая х+10 орехов. Всего 90 орехов. Значит, можно составить уравнение:

    х+х-10+х+10=90

    3 х=90

    х=30 орехов взяла средняя

    30-10=20 орехов взяла старшая

    30+10=40 орехов взяла младшая
  2. 10 октября, 12:49
    0
    Х-средн х-10-старш х+10-младш вместе 90 х + (х-10) + (х+10) = 90 3 х=90 х=90:3 х=30 (ор) средн 30-10=20 старш 30+10=40 младш