Три девочки нашли 90 орехов они разделили орехи так старшая взяла на 10 орехов меньше а младшая на 10 орехов больше чем средняя сколько орехов взяла каждая девочка

+3
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 14:06
    0
    Пусть старшая девочка взяла х орехов, тогда средняя взяла (х+10) орехов, а младшая взяла (х+10+10) орехов.

    По условию задачи, всего девочки нашли 90 орехов, составим и решим уравнение.

    х+х+х+10+10+10=90

    3 х+30=90

    3 х=90-30

    3 х=60

    х=60:3

    х=20

    Значит, старшая девочка взяла 20 орехов, средняя девочка взяла (20+10) орехов, а младшая девочка взяла (20+10+10) орехов.

    Ответ: 20 ор., 30 ор., 40 ор.
  2. 22 февраля, 16:18
    0
    90:3=30

    но сказано, что одна взяла меньше на 10=>ей 20

    вторая на 10 больше=>40

    у третей осталось так же 30