Задача 434:

А) Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 орехов. Девочка сорвал в 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и сколько у девочки?

Б) Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей осталось прочитать. Всего в книге 176 страниц. Сколько страниц прочитала девочка?

В) Надо разложить в два пакета 56 орехов так, что бы одном было в 3 раза меньше чем в другом. Сколько орехов надо положить в каждый пакет?

Г) В отрывном календаре 366 листов. К сентябрю в календаре осталось листов в 2 раза меньше чем оторвали. Сколько листов оторвали?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 07:23
    0
    А) пусть девочка будет х, тогда мальчик 2 х

    120/3=40, девочка сорвала 40, мальчик 80

    Б) Пусть девочка прочла х страниц, тогда ей осталось прочесть еще 3 х страниц. 176/4=44, она прочла 44 страницы

    В) Пусть в меньшем пакете будет х орехов, тогда во втором 3 х. 56/4=14, в одном - 14 орехов, во втором - 42

    Г) Песть в сентябре осталось х листов, тогда оторвали 2 х. 366/3 = 122, оторвали 244 листа