Помогите решить задучу! без икса! В отрывном календаре 366 листов. К сеньтябрю в календаре осталось листов в 2 раза меньше чем оторвали. Сколько листов оторвали?

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 02:45
    0
    366 : 2 = 183 (л) - осталось

    Ответ: 183 л
  2. 22 августа, 03:47
    0
    К сентябрю осталась одна часть листов календаря, а оторвали листов в 2 раза больше. Значит оторвали 2 части листов календаря.

    1) 1 + 2 = 3 (части) листов всего в календаре

    2) 366 : 3 = 122 (листа) приходится на одну часть

    3) 122 * 2 = 244 (листа)

    Ответ: 244 листа календаря оторвали.