Сумма цифр трехзначного числа равна 17. Если

из исходного числа вычесть число,

записанное теми же цифрами, но в

обратном порядке, то получится 792. Найти

трехзначное число

+1
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:14
    0
    Пусть исходное число имеет x - сотен, y-десяток и z-единиц, то есть число имеет вид xyz, тогда по условию задачи x+y+x=17 и 100x+10y+z - (100z+10y+z) = 792 = > 100x-x+z-100z=792 = > 99x-99z=792 = > = > x-z=8 = > x=z+8 Откуда z может принимать значение только 9, тогда z=1

    Так как x+y+x=17 = > y=17-x-z = >y=7 т. е. исходное число 971