Найдите трехзначное число, цифры которого в порядке следования образуют арифметическую прогрессию. Известно, что сумма цифр этого числа равна 15. Если из этого числа вычесть 396, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 04:38
    0
    Нужно составить систему, пусть у этого числа х, у, z - соответственно число сотен, десятков и единиц

    396 х+15 у+z-792=100z+10y+x

    y-x=z-y

    (y-2) / x=z / (y-2)

    x-z=8

    x+z-2y=0

    xz = (y-2) ^2

    Так как число сотен должно быть меньше 15, то возможны 2 варианта

    1) х=15, z=396

    Система не совместна

    2) х=9, z=1

    y = (x+z) / 2=10/2=5

    Ответ: 951