Трехзначное число больше числа, записанного теми же цифрами, но в обратном порядке, на 495. Сумма цифр этого трехзначного числа равна 17, а сумма квадратов его цифр равна 109. Найти такое трехзначное число.

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 10:36
    0
    А*100 + в*10+с искомое число с цифрами авс.

    а*100+в*10+с - с*100 - в*10-а = 495

    система

    99 а-99 с=495

    а+в+с = 17

    а*а+в*в+с*с=109

    а-с=5 с=а-5

    а+в+а-5=17 или 2 а+в=12 или в=12-2 а

    а*а + (12-2 а) (12-2 а) + (а-5) (а-5) = 109 далее легко раскрыть скобки найти а и потом в и с