Миша задумал нечетное трехзначное число, сумма цифр которого равна 18. Задуманное число на 495 больше числа, записанного теми же цифрами в обратном порядке. Какое число задумал Миша? Опишите свой способ решения задачи. с разбором

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:27
    0
    Пусть число стостоит из чисел xyz

    тода

    x+y+z=18

    по второму условию

    100x+10y+z-100z-10y-х=495

    99x-99z=495

    x-z=495/99

    x-z=5

    x=5+z ⇒так как все числа натуральные и z не четное а 0<х<10 то Z может принять только два значения 1 или 3

    вернемся к первому условию

    x+y+z=18

    (5+z) + y+z=18

    2z+y+5=18

    y=18-5-2z

    y=13-2z

    если Z=1 то у=13-2*1=11 не верно (у<10)

    остается z=3

    y=13-2*3=13-6=7

    x=5+3=8

    ответ 873