Сумма цифр трицифрового числа равен 17, а сумма их квадратов 109 Если от данного числа вычесть 495, то получится число, записанное теми же цифрами в обратном порядке. найти это число

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 23:10
    0
    Авс-число

    1) а+в+с=17

    2) а²+в²+с²=109

    3) 100 а+10 в+с-495=100 с+10 в+а

    Из 3)

    100 а+10 в+с-495=100 с+10 в+а

    99 а-99 с=495

    99 (а-с) = 495

    а-с=495/99

    а-с=5

    варианты

    а и с

    5 0 - отпадает, т. к. 0 в5 - не трехзначное число

    6 1

    7 2

    8 3

    9 4

    Из 1)

    а+в+с=17

    в=17-а-в

    варианты

    а с в

    6 1 10 (17-6-1) - не подходит, т. к. в - однозначное число

    7 2 8 (17-7-2)

    8 3 6 (17-8-3)

    9 4 4 (17-9-4) - не подходит, т. к. в≠с

    Осталось два варианта

    авс - или 782, или 863

    Из 2)

    а²+в²+с²=109

    49+64+4=117-не подходит

    64+36+9=109

    Ответ: 863