12 Х-16 больше или=11 Х+2 (3 Х+2)

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 22:23
    0
    12 х - 16 > = 11 х + 2 (3 х + 2)

    12 х - 16 > = 11 х + 6 х + 4

    12 х - 16 > = 17 х + 4

    12 х - 17 х > = 4 + 16

    -5 х > = 20

    х > = 20 : (-5)

    х > = - 4