Лошадь и корова 7 дней съедают 105 кг сена. за 2 дня лошадь съедает столько сена, сколько корова съедает за 3 дня. сколько сена ежедневно съедают в отдельности лошадь и корова

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:55
    0
    Х кг - съедает сена лошадь

    у кг - съедает сена корова

    Составляем систему ур-ний:

    2 х=3 у

    7 (х+у) = 105

    Выражаем х из второго ур-ния:

    х+у=105:7

    х=15-у

    Подставляем значение х в первое ур-ние:

    2 (15-у) = 3 у

    30-2 у=3 у

    -5 у=-30

    у=6 кг - сена съедает корова

    х=15-9=9 кг - сена съедает лошадь