Одна лошадь и одна корова за 7 дней съедают 105 кг сена.

за 2 дня одна лошадь съедает столько, сколько 1 корова съедает за 3 дня.

сколько сена ежедневно съедают по отдельности?

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 08:38
    0
    Пусть 1 лошадь съедает за 1 день х кг сена, а корова - у кг, тогда (х+у) * 7 = 105

    2 х=3 у, так как за 2 дня одна лошадь съедает столько, сколько 1 корова съедает за 3 дня.

    х=1,5 у

    (1,5 у+у) * 7 = 105

    1,5 у+у = 105: 7

    2,5 у = 15

    у=15:2,5

    у=6

    если у=6 то х = 1,5*6 = 9

    Ответ: 9 кг сена съедает лошадь; 6 кг корова
  2. 9 июля, 09:28
    0
    За 1 день лошадь и корова вместе съедают 15 кг сена.

    Лошадь съедает в 3/2 = 1,5 раза больше, чем корова.

    Пусть корова съедает x кг сена в день, тогда лошадь съедает 1,5*x кг в день. Вместе в день съедают 15 кг, то есть

    x + 1,5x = 15

    2,5x = 15

    x = 15:2,5 = 6 кг сена в день съедает корова

    6*1,5 = 9 кг сена в день съедает лошадь.