Составте систему уравнений и решите её способом подстановки.

1) Одна лошадь и одна корова за 7 дней съедают 105 кг сена. За 2 дня одна лошадь съедает столько сена, сколько одна корова съедает за 3 дня. Сколько сена ежедневно съедают в отдельности одна лошадь и одна корова?

2) Два тракториста за 6 дней обработали 84 га земли. Первый тракторист за 4 дня обработал столько земли, сколько второй тракторист обработал за 3 дня. Сколько гектаров земли обработал каждый тракторист за один ден?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:17
    0
    1.

    Пусть х кг - 1 лошадь съедает сена за день, у кг - корова съедает за день.

    Складываем систему:

    {7 х+7 у = 105 / 7

    {2 х=3 у

    {х+у = 15

    {2 х = 3 у

    у = 15-х

    2 х = 3 * (15-х)

    2 х = 45 - 3 х

    5 х = 45

    х = 9 (кг) - съедает лошадь за день

    2*9 = 3*у

    3 у = 18

    у = 6 (кг) - съедает корова за день.

    Проверяем:

    7*9 + 7*6 = 63+42 = 105

    Ответ: 9 кг сена съедает одна лошадь в день и 6 кг сена - съедает корова.

    2.

    Пусть х га обрабатывает земли за день 1-ий тракторист, у га - 2-ой тракторист.

    Складываем систему уравнений:

    {6+6 у = 84 / 6

    {4 х = 3 у

    {х + у = 14

    {4 х = 3 у

    у = 14-х

    4 х = 3 * (14-х)

    4 х = 42 - 3 х

    7 х = 42

    х = 6 (га) - обрабатывает 1-ий тракторист за день.

    у = 14-х = 14-6 = 8 (га) - обрабатывает 2-ой тракторист за день.

    Проверяем: 6*6+6*8 = 36+48 = 84

    Ответ: 6 га земли обрабатывает первый тракторист за день 8 га земли 0 второй тракторист.