Составьте систему уравнений и решите: Два тракториста за 4 дней обработали 48 га земли. Первый тракторист за 2 дня обработал столько земли, сколько второй тракторист за 3 дня обработал. Сколько гектаров земли обработали каждый тракторист за один день?

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 09:23
    0
    Пусть х га обрабртал земли за один день первый тракторист, тогда второй тракторист обработал - у га.

    Складываем уравнение:

    (х+у) * 4 = 48

    2 х = 3 у

    4 х+4 у = 48 / 4

    2 х = 3 у

    х+у = 12

    2 х = 3 у

    у = 12-х

    2 х = 3 * (12-х)

    2 х = 36-3 х

    2 х+3 х = 36

    5 х = 36

    х = 36/5

    х = 7,2 (га) - обработал первый тракторист за один день.

    12-7,2 = 4,8 (га) - второй тракторист за день.

    Проверяем:

    2*7,2 = 14,4

    3*4,8 = 14,4

    (7,2+4,8) * 4 = 12*4 = 48

    Ответ: 7,2 га земли обрабатывает первый тракторист за один день, 4,8 га - второй.
  2. 12 марта, 10:25
    0
    пусть х га/день - производительность первого тракториста и у га/день - второго.

    тогда за 4 дня вместе они обработают 4 * (х+у) га, что по условию равно 48.

    за два дня первый обработает 2 х га, второй 3 у га. Отсюда система

    4 х+4 у=48

    2 х = 3 у

    x+y=12

    2 х = 3 у

    x=12*2/5 = 4.8

    y=12*3/5 = 7.2