Запишите условие каждой задачи с помощью уравнения. всё с решением.

а) Таня задумала число, умножила его на 15 и результат вычла из 80. Получила 20. Какое число задумала Таня?

б) Саша задумал число, прибавил к нему 15 и результат умножил на 10. Получил 200. Какое число задумал Саша?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 03:48
    0
    80-Х*15=20

    Х*15=80-20

    Х*15=60

    Х=60/15

    Х=4

    (Х+15) * 10=200

    Х+15=200/10

    Х+15=20

    Х=20-15

    Х=5
  2. 20 сентября, 05:21
    0
    а) пусть таня задумала число х.

    умножим оно стало х*15

    80-15 х = 20

    15 х = 60

    х=4

    Таня задумала число 4.

    б) пусть саша задумал число х.

    х+15

    (х+15) * 10 = 200

    х + 15 = 20

    х=5

    Саша задумал число 5.