Составьте уравнение по условию задачи:

а) Маша задумала число, умножила его на 15 и результат вычла из 80. Получила 20. Какое число задумала Маша?

б) Саша задумал число, прибавил к нему 15 и результат умножил на 10. Получил 200. Какое число задумал Саша?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:22
    0
    А) пусть Маша задумала х, тогда

    80 - (х*15) = 20

    -15 х=20-80

    -15 х=-60

    15 х=60

    х=4

    ответ: Маша задумала 4

    б) пусть Саша задумал число х, тогда

    (х+15) * 10=200

    х+15=200:10

    х+15=20

    х=20-15

    х=5

    ответ: Саша задумал число 5