Составьте систему уравнений и решите:

Одна лошадь и одна корова за 6 дней съедают 90 кг сена. За 3 дня одна лошадь съедает столько сена, сколько одна корова съедает за 2 дня. Сколько сена ежедневно съедают в отдельности одна лошадь и одна корова?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 03:51
    0
    Пусть х кг сена съедает лошадь за день, а корова - у кг. Вместе за 6 дней оди съедают (х+у) * 6.

    Складываем уравнение:

    (х+у) * 6 = 90

    3 х = 2 у

    6 х+6 у = 90 / 6

    3 х = 2 у

    х+у = 15

    3 х = 2 у

    у = 15-х

    3 х = 2 * (15-х)

    3 х = 30-2 х

    5 х = 30

    х = 30/5

    х = 6 (кг) - съедает лошадь за день.

    15-6 = 9 (кг) - съедает корова.

    Проверяем:

    (6+9) * 6 = 15*6 = 90

    6*3 = 18

    9 * 2 = 18

    Ответ: 6 кг сена съедает лошадь за день и 9 кг сена съедает корова.
  2. 7 июля, 05:59
    0
    Пусть х (кг) - лошадь

    Тогда у (кг) - корова

    (х+У) * 6=90 и 3 х=2 у

    х+У=90:6

    х+у=15

    Х=15-у

    3 (15-у) = 2 у

    45-3 у=2 у

    5 у=45

    у=45:5

    у=9 (кг) - корова

    х=15-9

    х=6 (кг) - лошадь