Из 2 пунктов находящихся на расстоянии 320 км, одновременно навстречу друг другу выехали велосипедист и мотоциклист. какое расстояние до встречи проехал мотоциклист если известно что скорость велосипедиста в 3 раза меньше скорости мотоциклиста а скорость мотоциклиста на 32 км/ч больше скорости велосипедиста

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:50
    0
    Х-скор. велос. х - расстоян. проех. велос.

    3 х-скор. мотоц. 320-х - расстоян. проех. мотц. х/16 - время велосипеда

    320-х/48 - время мотоциклиста

    составим пропорцию:

    3 х-32=х х/16=320-х/48

    3 х-х=32 48 х=16 * (320-х)

    2 х=32 48 х=5120-16 х

    х=16 км/ч - велос. 48 х+16 х=5120

    3*16=48 км/ч-мотоц. 64 х=5120

    х=5120/64

    х=80 (км)

    320-80 = 240 (км) - проехал мотоцикл