В одном ящике, было в пять раз больше яблок, чем в другом. После того как из первого ящика 16 яблок взяли, а во второй положили 12 яблок, яблок в ящиках стало поровну. Сколько яблок было в каждом ящике сначала?

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 15:26
    0
    Пусть во втором ящике было х яблок,

    тогда в первом ящике было 5 х яблок.

    По условию, из первого ящика 16 яблок взяли, значит 5 х-16,

    а во второй положили 12 яблок, значит х+12.

    Яблок в ящиках стало поровну.

    5 х-16=х+12

    5 х-х=12+16

    4 х=28

    х=28:4

    х=7 (яблок) - было во втором ящике.

    5 х = 5*7 = 35 (яблок) - было в первом ящике.
  2. 5 марта, 18:03
    0
    5 х-16=х+12

    4 х=28

    х=7 (кг) - было сначала в каждом ящике