Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю, маленькую. На среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую - столько же, сколько на маленькую и среднюю вместе. Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 17:24
    0
    х-луковиц на мал. клумбе

    2 х-на средней

    х+2 х-на большой

    х+2 х+х+2 х=90

    6 х=90

    х=15 луковиц на мален. клумбе

    15*2=30 луковиц на средней

    15+30 или 90 - (15+30) = 45 луковиц на большой клумбе
  2. 3 июля, 17:37
    0
    Мал. х

    сред. 2 х

    болш. х+2 х

    всего 90

    х+2 х+х+2 х=90

    6 х=90

    х=15 в мал.

    15*2=30 в мал.

    15+30=45 в болш.