Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю и маленькую. На среднюю клумбу Он посадил в два раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую столько же, сколько на маленькую и среднюю вместе. Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:20
    0
    Х - на маленькую

    2 х - на среднюю

    х+2 х=3 х - на большую

    х+2 х+3 х=90

    6 х=90

    х=90:6

    х=15 (луковиц) - на маленькую клумбу

    2 х=2*15=30 (луковиц) - на среднюю

    3 х=3*15=45 (луковиц) - на большую

    Ответ: на маленькой клумбе 15 тюльпанов, на средней - 30, а на большой - 45 тюльпанов