садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю и маленькую. На среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую столько же, сколько на маленькую и среднюю вместе. Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:04
    0
    х (л.) - на маленькую.

    2 х (л.) - на среднюю.

    х + 2 х (л.) - на большую.

    Зная, что на все клумбы рассадили 90 луковиц, составим и решим уравнение:

    х + 2 х + (х + 2 х) = 90

    х + 2 х + х + 2 х = 90

    6 х = 90

    х = 90 : 6

    х = 15

    15 (л.) - на маленькую.

    15 * 2 = 30 (л.) - на среднюю.

    15 + 30 = 45 (л.) - на большую.