Садовник рассадил 90 луковицы тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю и маленькую. На среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковицы, чем на маленькую, а на большую - столько же, сколько на маленькую и среднюю вместе. Сколько луковиц тюльпанов на каждой клубе?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:34
    0
    Пусть x - маленькая

    2x - средняя

    2x+x - большая

    x+2x+2x+x=90

    6x=90

    x=15 - маленькая

    2x = 15•2=30 - средняя

    2x+x = 30+15=45

    Ответ: в маленькой - 15, в средней - 30, в большой - 45