Реши задачу. Саловник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: больш., среднию и маленькую. На среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую - столько же, сколько на маленькую и среднюю вместе. Сколько луковиц тюльпанов на каждой кувмбе?

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:12
    0
    Пусть х - количество тюльпанов в маленькой клумбе, тогда 2 х - количество тюльпанов на средней, и (х+2 х) - на большой. Получаем уравнение:

    х+2 х + (х+2 х) = 90

    6 х=90

    х=15 - на маленькой клумбе

    2•15=30 - на средней

    15+30=45 - на большой