садовник рассодил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю, маленькую. на среднюю клумбу он посадил в 2 раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую - столько же, сколько на маленькую и среднюю вместе. сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 21:32
    0
    х-посадил на маленькую

    2 х-на среднюю

    х+2 х-на большую

    х+2 х+3 х=90

    6 х=90

    х=90:6

    х=15

    ответ: на маленькую-15 луковиц

    на среднюю15*2=30 луковиц

    на большую15+30=45 луковиц
  2. 24 января, 22:17
    0
    х - посадил на

    2 х - на среднюю

    (х + 2 х) - на большую

    х + 2 х + (х + 2 х) = 90

    6 х = 90

    х = 15 луковиц на маленькой клумбе

    2 х = 30 луковиц на средней клумбе

    (х + 2 х) = 45 луковиц на большой клумбе