Найдите площадь не закрашенной часть фигуры если диаметр круга 20 см, а пириметр квадрата 20 см (п ~3,14)

Помогите 6 класс

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:42
    0
    P=4a отсюда а=Р/4

    а=20/4=5 см сторона квадрата

    S=a^2=5^2=25 см^2 площадь квадрата

    D=2r отсюда r=D/2=20/2=10 см радиус круга

    S круга=пr^2=3,14*10^2=3,14*100=

    =314 см^2 площадь круга

    314-25=289 см^2 площадь незакрашенной части фигуры