Школьный цех получил заказ на изготовление приборов. В первую неделю учащиеся выполнили 0,4 заказа, во вторую 1/3 заказа, а в третью неделю они изготовили остальные 44 прибора. Сколько приборов составлял весь заказ?

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:34
    0
    Пусть весь заказ х приборов.

    В 1-ю неделю было изготовлено 0,4 х приборов, во вторую - х/3, а в 3-ю - 44 приборов.

    0,4 х + х/3 + 44 = х

    х - 0,4 х - х/3 = 44

    0,6 х - х/3 = 44 / умножим на 3

    1,8 х - х = 1320

    0,8 х=132

    х=132/0,8

    х=165

    Ответ: 165 приборов - весь заказ.