Не выполняя деления многочленов, найти остаток от деления многочлена P (x) yна многочлен Q (x) : P (x) =

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 02:33
    +1
    Так. Сначала теорию. Любой многочлен, имеющий корни, можно разложить на произведение вида (x-x1) (x-x2) ...

    где x1, x2 - корни.

    Тогда если многочлен P (x) делится на разность (x-a), то P (a) = 0.

    Если не делится, то

    P (x) = (x-a) T (x) + R (x)

    P (a) = (a-a) T (x) + R (x) = R (x)

    Тогда остаток от деления многочлен P (x) на (x-a) равен P (a). (этого добились простой алгеброй)

    Решение:

    Q (x) = (x-2) (x+2)

    остаток деления должен быть степени ниже, чем Q (x).

    Пусть R = kx + b.

    Тогда остатки от деления P на x-2, на x+2 равны остаткам от деления P на Q, при x = 2, - 2 соответственно.

    Док-во:

    Рассмотрим остаток деления P на Q:

    P (x) = T (x) * Q (x) + R (x)

    при x = 2:

    P (2) = T (2) * 0 + R (2) - > R (2) = k*2+b = P (2) = остаток от деления P на (x-2)

    P (-2) = T (-2) * 0 + R (-2) - > R (-2) = k * (-2) + b = P (-2) = остаток от деления P на (x+2)

    Следовательно остатки от деления P на (x-2), (x+2) принадлежат R (x)

    Найдем R (x) :

    Тогда P (2) = 8, R (2) = 8

    P (-2) = - 76

    k*2+b=8

    k * (-2) + b=-76

    k = (8-b) / 2

    (8-b) / 2 * (-2) + b = - 76

    b-8+b=-76 = > 2b=-68 = > b = - 34 = > k = 21

    R (x) = 21x-34