Помогите, если не сложно.

разница между 5 и 1 членами геометрической прогрессии 45, а сумма 1 и 3 члена = 15. найдите первые 4 члена данной геом. прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 17:35
    0
    B1=b1*q^0=b1 b5=b1*q^4 b3=b1*q^2 b1*q^4-b1=45 b1 (q^4-1) = 45 b1+b1*q^2=b1 (q^2+1) = 15 b1 (q^4-1) / b1 (q^2+1) = 45/15=3 = (q^4-1) / (q^2+1) = (q^2+1) * (q^2-1) / (q^2+1) = q^2-1 q^2-1=3 q^2=4 q=2 q=-2

    Ответ:

    a) возрастающая прогрессия b1=b1 b2=2b1 b3=4b1 b4=8b1

    б) знакочередующаяся прогрессия b1=b1 b2=-2b1 b3=4b1 b4=-8b1