В геометрической прогрессии сумма первого и пятого члена равна 51, а сумма 2 и 6 члена=102. Сколько членов этой прогрессии нужно взять, чтобы из сумма была 3069

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:26
    0
    Составляем уравнения

    1. b1 + b5 = 51

    b1 + b1*q^4 = 51

    b1 * (1+q^4) = 51

    2. b2 + b6 = 102

    b1*q + b1*q^5 = 102

    b1*q * (1+q^4) = 102

    Второе уравнение разделим на первое. Получим

    q = 2

    Подставляем в первое уравнение и находим b1

    b1 * (1+q^4) = 51

    b1 * (1+2^4) = 51

    b1 * 17 = 51

    b1 = 3

    Используем формулу суммы n членов

    S = b1 * (q^n - 1) / (q - 1)

    3 * (2^n - 1) / (2 - 1) = 3069

    2^n - 1 = 1023

    2^n = 1024

    n = 10

    Ответ: нужно взять 10 членов, включая первый