Сумма первых трёх членов геометрической прогрессии равна 6, а сумма первого, третьего и пятого членов равна 10.5. Найти знаменатель и первый член прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:11
    0
    S1,2,3 = a (1+q+q²) = 6

    S1,3,5 = a (1+q²+q^4) = 10.5

    система имеет 2 решения

    а1 = 8; q=-0,5

    а1 = 24/19; q = 1,5