В знакочередующейся геометрической прогрессии первый член равен 6, а сумма третьего и пятого членов равна 120. Найдите сумму первых трех членов прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:08
    0
    Q < 0 - по условию

    b1 = 6

    b3 + b5 = b1*q^2 + b1*q^4 = 120

    делаем замену x = q^2 и решаем квадратное уравнение

    6x^2 + 6x - 120 = 0

    x^2 + x - 20 = 0

    D = 1 + 80 = 81

    x1 = (-1 + 9) / 2 = 4

    x2 = (-1 - 9) / 2 = - 5 - не подходит

    q^2 = 4

    q = - 2

    6 - 12 + 24 = 18

    Ответ сумма первых трех элементов прогрессии 18