В знакочередующейся геометрической прогрессии первый член равен 3, а сумма третьего и пятого членов равна 60. Найдите второй член прогрессии?

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 21:32
    0
    Сумма третьего и пятого членов:

    S = b1 (q^2 + q^4) = 60

    q^2 + q^4 = 20

    q^4 + q^2 - 20 = 0. По теореме Виета находим возможные значения q^2:

    q^2 = - 5 - не подходит

    q^2 = 4 значит q = - 2 (по условию знакопеременности).

    Тогда b2 = b1*q = - 6.

    Ответ: - 6.
  2. 7 ноября, 21:35
    0
    1. Нам нужно найти знаменатель q, который должен быть отрицательным, т. к. прогрессия знакочередующаяся.

    Выражаем третий и пятый члены прогрессии через ее первый член и знаменатель: b3 = 3q²; b₅ = 3q⁴.

    Зная, что их сумма равна 60, составляем уравнение:

    3q²+3q⁴=60

    3q⁴+3q²-60=0 / 3

    q⁴+q²-20=0 - биквадратное уравнение

    q²=t

    t²+t-20=0

    По теореме Виета: t₁ = - 5 - не подходит, т. к. q²≠ - 5

    t₂ = 4 ⇒ q²=4

    Нас интересует только отрицательный корень. q=-2

    2. Находим b₂.

    b₂ = b₁ q

    b₂ = 3· (-2) = - 6

    Ответ. - 6