Герм. прогресс b5=4 b9=1/4 принадлежит ли число этой прогрессии число 1/32

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:48
    0
    B9=b5*q^4

    q^4=1/4 : 4=1/16

    q=1/2

    чтобы 1/32 принадлежала прогрессии, должен существовать х, при котором выполняется условие

    1/32 = q^x*b9

    1/32 = (1/2) ^x*1/4

    (1/2) ^x=4/32=1/8

    x=3

    значит 1/32 принадлежит прогрессии и находится на 12 месте (9+3=12)