Задача и пример,

Задача: На овощную базу поступило 78 т моркови, картофеля на 18 т больше, чем моркови, а капусты в 2 раза меньше, чем моркови и капусты вместе. Сколько всего тонн моркови, картофеля и капусты поступило на овощную базу?

Пример: 8217+10 * (6906-6843) : 5-7064=

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:05
    0
    №1.

    78 т - моркови

    ? т - картофеля, на 18 т > моркови

    ? т - капусты, в 2 раза < чем морковь + картофель

    ? т - всего

    1) 78 + 18 = 96 т - картофеля

    2) 78 + 96 = 174 т - морковь + картофель

    3) 174 : 2 = 87 т - капусты

    4) 78 + 96 + 87 = 261 т - всего овощей - ответ.

    №2.

    8217 + 10 * (6906 - 6843) : 5 - 7064 = 1279

    1) 6906 - 6843 = 63

    2) 10 * 63 = 630

    3) 630 : 5 = 126

    4) 8217 + 126 = 8343

    5) 8343 - 7064 = 1279