1) собственная скорость катера - 15 км/ч. Двигаясь против течения реки, он повстречал плот, после чего каждый из них продолжил движение в том же направлении. Какое расстояние будет между ними через 0,5 ч. если скорость течения реки 2 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 10:39
    +1
    2 км/ч - скорость течения реки.

    15 км/ч - скорость катера.

    15 - 2 = 13 км/ч - скорость катера против течения.

    2 км/ч - скорость плота (т. к. плот не имеет собственной скорости и плывёт исключительно со скоростью течения реки).

    13 * 0,5 - 6,5 км - проплывёт катер за 0,5 ч.

    2 * 0,5 = 1 км - проплывёт плот за 0,5 ч.

    6,5 + 1 = 7,5 км - расстояние между плотом и катером через 0,5 ч.