2ln (x / (x-2)) - 1 найти асимптоты

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 00:16
    0
    Находим y (-x) = ln ((-x) ^2 + 2 (-x)) = ln (x^2 - 2x).

    Она не = y (x) и не = - y (x), поэтому она не четная и не нечетная.

    Асимптоты вертикальные: число под логарифмом должно быть строго положительным.

    x^2 + 2x > 0

    x (x + 2) > 0

    x 0

    Асимптоты x = - 2 и x = 0. В промежутке от - 2 до 0 функция не определена.

    Асимптоты наклонные

    f1 (x) = k1*x + b1

    k1 = lim (x - > - oo) (y/x) = lim (x - > - oo) (ln (x^2 - 2x) / x) = lim (x - > - oo) (2x - 2) / (x^2 - 2x) = 0

    b1 = lim (x - > - oo) (y - k1*x) = lim (x - > - oo) (y - 0) = lim (x - > - oo) ln (x^2 - 2x) = + oo

    Асимптота не существует

    f2 (x) = k2*x + b2

    k2 = lim (x - > + oo) (y/x) = lim (x - > + oo) (ln (x^2 - 2x) / x) = lim (x - > + oo) (2x - 2) / (x^2 - 2x) = 0

    b2 = lim (x - > + oo) (y - k2*x) = lim (x - > + oo) (y - 0) = lim (x - > + oo) ln (x^2 - 2x) = + oo

    Асимптота не существует