Токарь изготовил 96 деталей, а его ученик - 16 деталей, при этом суммарная продолжительность их работы составила 12 ч. Найдите производительность труда токаря и ученика, учитывая, что токарь изготавливает в час в 3 раза больше деталей, чем ученик.

Мне нужно решение этой задачи?

Действие и пояснения.

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 13:45
    0
    Х деталей - изготавливает ученик в час

    3 х деталей - изготавливает учитель в час

    96 + 16=112-всего изготовленной деталей

    Составом уравнение

    х+3 х=112

    4 х=112

    х=112:4

    х=28-изготавливает ученик в час

    28*3=84-изготавливает токарь в час