Дано уравнение 12 х-у=18. Составить систему уравнений, чтобы она не имела решений.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 11:25
    0
    Дано уравнение 12 х-у=18. Составить систему уравнений, чтобы она не имела решений.

    12 х-у=18⇔у=12 х-18

    Чтобы система линейных уравнений не имела решений, необходимо и достаточно, чтобы графики линейных функций были параллельны.

    Чтобы графики линейных функций были параллельны, нужно, чтобы функции имели один и тот же угловой коэффициент, который в

    общем виде линейной функции (y=kx+b) задан числом k.

    Для функции у=12 х-18, угловой коэффициент задан числом k=12, поэтому

    график любой функции у=12 х+b, где b - любое число, отличное от - 18, будет параллелен графику заданной функции.

    примеры:

    { у=12 х-18

    {y=12x

    { у=12 х-18

    {y=12x+2/5

    { у=12 х-18

    {y=12x-4,9

    { у=12 х-18

    {y=12x+22

    и т. д.