Токарь изготовил 96 деталей, а его ученик - 16 деталей. Найдите производительности труда токаря и ученика в отдельности, учитывая, что время работы токаря было в два раза большим, а вместе токарь и ученик за час изготавливают 16 деталей

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 07:55
    0
    96:2x+16:x = 16

    128=16•2x

    128=32x

    X=4

    16:4=4 д/час. Ученик

    96:2•4=12 д/час токарь
  2. 8 мая, 08:46
    0
    X-время работы ученика

    2x-время работы токаря

    96/2x+16/x=16

    (96+32) / 2x=16

    128=16*2x

    128=32x

    x=4

    16/4=4 дет/час - производит. ученика

    96/2*4=12 дет/час - роизводит. токаря