В одном ящике было в 7 раз больше апельсин чем в другом. Когда из первого ящика взяли 38, аиздругого 14 тово втором осталось на 78 апельсин меньше чем впервом. Сколько апельсин было в каждом ящики сначало

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:03
    0
    7 х - в первом ящике; х - во втором

    7 х - 38 = х - 14 + 78

    7 х - х = - 14 + 78 + 38

    6 х = 102

    х = 102 : 6 = 17 (апельсин) - во втором ящике

    7 * 17 = 119 (апельсин) - в первом ящике

    Проверка: 7*17 - 38 = 17 - 14 + 78

    119 - 38 = 81; 81 = 81 - верно.