В первом ящике было в 7 раз больше апельсин чем во втором. Когда з первого ящика взяли 38 апельсин а со второго 14 то во втором ящике осталось на 78 апельсин меньше чем в первом. Сколько апельсин было в каждом ящике?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 03:38
    0
    Во втором было x апельсин, в первом 7x. Когда из первого взяли 38 апельсин, там осталось 7x-38 апельсин, во втором после того как взяли 14 осталось x-14 апельсин, что на 78 апельсин меньше, чем в первом.

    (7x-38) - (x-14) = 78

    7x-38-x+14 = 78

    6x = 78+24

    6x = 102

    x = 17 апельсин было во втором ящике.

    17*7 = 119 апельсин было в первом ящике.